Мой лучший друг (Mon meilleur ami)

my-best-friendЖанр: комедия.
Год выпуска: 2006.
Страна: Франция.
Режиссер: Патрис Леконт (Patrice Leconte).
Автор сценария: Оливье Даза (Olivier Dazat), Патрис Леконт (Patrice Leconte).
Композитор: Xavier Dermeliac
В главных ролях: Даниель Отой (Daniel Auteuil) – Франсуа, Дэни Бун (Dany Boon) – Бруно, Джули Гайе (Julie Gayet) – Катрин.

Легкая французская комедия с элементами драмы о дружбе и одиночестве. Тема дружбы, которая эпизодами мелькает во многих фильмах, не часто удостаивается отдельного места в кинематографе. А ведь затрагивает эта тема человеческое одиночество и желание быть нужным на самом глубоком уровне.
Франсуа – успешный ценитель и коллекционер антиквариата, доволен жизнью и тем, что у него есть. Кажется, что до полного счастья ему не хватает только дорогостоящей греческой вазы. Чтобы отвоевать ее в своего делового партнера Катрин, он должен выиграть пари – в течение десяти дней представить своего лучшего друга. Но разве это проблема? Ведь в его записной книжке сотни адресов и телефонов. Однако, номера телефонов – это не дружба. Дружбу надо искать не в записных книгах, а в сердце, где у Франсуа осталась одна пустота. Он одинок до слез, и горд до невозможности.
Патрис Леконт в легкой и непринужденной манере открывает столь важную часть человеческого существования, как дружба – истинная, готовая на жертвы и прощение. Даниель Отой (Франсуа) неотразим в своей игре, к этому зрители уже привыкли. Но в фильме завораживает игра Дэни Буна (Бруно). Он настолько искренне и свободно исполняет роль, что без него картина не имела бы своего шарма.
Определив фильм как комедию, следует напомнить, что «Мой лучший друг» – это французская комедия, с присущим ей легким юмором, глубоким смыслом и французским очарованием.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads