8 женщин (8 femmes)

8 femmesЖанр: комедия, мюзикл, детектив.
Год выпуска: 2001.
Страна: Франция, Италия.
Режиссер: Франсуа Озон (François Ozon).
Автор сценария: Марина де Ван (Marina de Van), Франсуа Озон (François Ozon), Робер Тома (Robert Thomas).
Композитор: Кришна Леви (Krishna Levy).
В главных ролях: Даниель Дарье (Danielle Darrieux) – Мами, Катрин Денев (Catherine Deneuve) – Габи, Изабель Юппер (Isabelle Huppert) – Августина, Эммануэль Беар (Emmanuelle Béart) – Люиза, Вани Ардан (Fanny Ardant) – Пьеретта, Вирджиния Ледуайен (Virginie Ledoyen) – Сюзон, Людивин Санье (Ludivine Sagnier) – Катрин, Фирмин Ришар (Firmine Richard) – мадам Шанель.

Франция 50-их годов. Зима. Рождество. Отдаленное поместье, к которому не добраться, из которого не выбраться. Милая французская семья собирается вместе, чтобы встретиться за праздничным столом и разделить радость. Идиллия зимнего вечера нарушается убийством. Глава поместья, Марсель, убит. И убийцей может быть только одна из восьми женщин, пребывающих в доме, поскольку никто посторонний туда не мог войти.
Разгадать развязку не так уж легко. Но Франсуа Озон сделал основной акцент не на сценарии, а скорее на личностях. Фильм немного похож на спектакль, есть в нем доля хорошего мюзикла. Но декорации, музыка – только дополнение к ярким, сильным, иногда властным, иногда истеричным, непредсказуемым, загадочным характерам женщин. Однозначно, это фильм о многогранности женского образа. Ни одна героиня не похожа на другую. Каждая имеет свой шарм и секрет. Игра актрис превосходна. Катрин Денев, Фани Ардан, Изабель Юпер – зритель теряется в предпочтениях.
Но как бы не были великолепны актрисы, героиня каждой из них подозревается в убийстве. Постепенно выползает скелет из шкафа каждой из них. Они не святые. У них есть свои тайны, грехи, мотивы. Но они – Женщины. И ими нельзя не восхищаться. Музыка, песни в фильме соответственны характерам героинь.
«8 женщин» относиться к той категории французского кино, которое надо видеть. Это яркая картина яркого режиссера о ярких образах женщин.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads