99 франков (99 francs)

99_francs_2Жанр: комедия, драма.
Год выпуска: 2007.
Страна: Франция.
Режиссер: Ян Коунен (Jan Kounen).
Автор сценария: Nicolas & Bruno (Nicolas & Bruno), Жан Коунен (Jan Kounen), Фредерик Бегбедер (Frédéric Beigbeder).
Композитор: Жан-Жак Херц (Jean-Jacques Hertz ), Франсуа Рой (François Roy).
В главных ролях: Жан Дюжарден (Jean Dujardin) – Октав, Жослин Киврен (Jocelyn Quivrin) – Чарли, Патрик Милле (Patrick Mille) – Джеф, Ваина Джоканте (Vahina Giocante) – Софи.

Он падает с небоскреба! Он «увольняется из жизни». Слишком поздно. Он, Октав Паранго, король рекламы, креативщик! Реклама для него – не просто работа, это способ жизни. У него есть все. От кокаина и девушек и до престижа. Он решает то, во что вы оденетесь завтра. Он решает, какой йогурт вам съесть, и какие ботинки носить. Он знает ее, рекламу, изнутри. Он ее делает. За деньги можно все купить и все продать.
«99 франков» – это фильм-провокация о рекламе. В XXI веке реклама манипулирует массами. Она тотальна! Она там, где мы ее не подозреваем. Интригующее начало фильма – разоблачение рекламы изнутри. Той рекламы, на которую в год идет 500 миллиардов долларов, 10 процентов от сумы которой стало бы, чтобы накормить половину голодающих земли. Этот фильм надо видеть и слышать, ибо реклама проникает в наш мозг через глаза и уши!
Кадры фильма меняются бешено. Там все, от клипов, слайдов, рекламных роликов, и до отвратительных сцен кокаиновых вечеринок и похмелья. Октав Паранго – не жертва рекламы. Он ее делает. Он на вершине. Но фильм не о том, как там хорошо. Фильм о том, как оттуда не выбраться. Там нет глубины, нет фундамента. Все решают деньги и кокаин. И вот эти человечки уже не живут, они не настоящие, их жизнь как рекламный ролик, полна шума и Photoshop обработки.
Октав увольняется из жизни. А может быть это не все? Может быть, есть шанс начать жизнь по-другому? Или конец фильма – это тоже реклама?
Экранизация романа Фредерика Бегбедера «99 франков», в отличие от книги, дает великолепное визуальное зрелище, где тона, музыка и игра актеров так прекрасно передают суть безвыходного положения, депрессии и персональной революции. Жан Дюжарден играет Октава Паранго. Как он убедителен в этой роли циника, предателя, наркомана, и страждущего креативщика!
Этот фильм не похож не другие. Он сам, как реклама. И там так хочется добавить глубины. Но может быть, идея режиссера Яна Коунена как раз в том и была – показать, что в современном мире глубокий смысл жизни «увольняется» под давлением простой, манипулирующей, целенаправленной рекламы?

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads