Амели (Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain)

Amelie_1Жанр: мелодрама, комедия.
Год выпуска: 2001.
Страна: Франция, Германия.
Режиссер: Жан-Пьер Жёне (Jean-Pierre Jeunet).
Автор сценария: Гийом Лоран (Jean-Pierre Jeunet), Жан-Пьер Жёне (Jean-Pierre Jeunet).
Композитор: Янн Тьерсен (Yann Tiersen)
В главных ролях: Одри Тоту (Audrey Tautou) – Амели Пулен, Матьё Кассовиц (Mathieu Kassovitz) – Нино.

«Амели» или в полном названии «Сказочная судьба Амели Пулен» – это немного сказочный рассказ для современного зрителя, который так мало верит в чудеса. Светлая, яркая картина немного мрачноватого режиссера Жан-Пьера Жёне, которую постиг небывалый успех кинопроката, как на родине, так и за рубежом.
Перед глазами зрителя в этом фильме, Франция вырисовывается в образе Амели Пулен  немножко загадочная, чуточку  необыкновенная, слегка наивная и до невозможности притягательная. Героиня прекрасной Одри Тоту является неким ангелом, который хочет сделать жизнь других счастливее. Милая девушка вносит маленькие изменения, и мир от этого становиться добрее. Но фильм не о том, как сделать мир лучше. И не о том, как сделать другим добро. «Амели» о том, как маленькие вещи могут приносить много радости не только другим, но в первую очередь самой Амели. Она просто не могла не встретить своего принца в этом волшебном наборе событий.
То ли французский шарм, присущий фильму, то ли удачная музыка Янна Тьерсена, то ли причудливый режиссерский взгляд на жизнь, то ли непринужденная игра актеров повлияли так на картину, но «Амели» относиться к одному из самых просматриваемых французским фильмам. Легкость, некое волшебство и взаимосвязанность всего, что происходит вокруг – вот изюминка этой картины. Фильм повлиял на восприятие мира многих женщин. Ведь стрижка «а-ля Амели» появилась именно благодаря этой калейдоскопичной картине о маленьких предметных приятностях жизни.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Амели (Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain)”

  1. 2carnage пишет:

    1exterminate…

Leave a Reply

ads