Американская ночь (La Nuit Americaine)

nuit americaineГод: 1973.
Франция, Италия.
Жанр: комедия.
Режиссер: Франсуа Трюффо.
Сценарий:Жан-Луи Ришар, Сюзанн Шиффман, Франсуа Трюффо.
Композитор: Жорж Дельрю.
В главных ролях: Жаклин Биссет, Валентина Кортезе, Александра Стюарт, Жан-Пьер Омон, Франсуа Трюффо.
Это кино о том, как… снимают кино. Потрясающее закулисье, пропитанное конфликтами, актёрскими неудачами и всеми неожиданностями съёмочного процесса, который контролирует его величество Режиссёр. Киноплощадка живёт своей жизнью: невыученные тексты, опоздания на съёмки, ругань, влюблённость, измены, невероятные минуты счастья и смерть.
«Американская ночь» – это специальный европейский термин, который у самих американцев звучит как «day for night» – день, который выдают за ночь.  Ещё в эпоху немого кинематографа чувствительность киноплёнки не позволяла снимать ночью, потому «художникам объектива» не оставалось ничего другого, как выдавать день за ночь, белое за чёрное, любовь за ненависть, выдумку за реальность.
За всю историю кинематографа многие режиссёры пытались снять кино о кино, начиная с попытки гения Федеррико Феллини «Восемь с половиной». Франсуа Трюффо решил испытать свои силы на этом поприще и, нужно признать, сделал это весьма успешно. В роли режиссёра Феррана сам режиссёр Трюффо, который уже был исполнителем главной роли в своём «Диком ребёнке». Старине Трюффо удалось убедительно  доказать тот факт, что процесс съёмок может быть куда интереснее конечного продукта. В жанровом отношении ленту можно отнести к комедийной драме с лёгким оттенком влияния таких мастеров, как Жан Ренуар и Жан Виго.
Ретро любят немногие и год выхода «Американской ночи» на экран (1973) может отпугнуть потенциальных зрителей. Но фильм в достаточной степени приятный и красочный, чтобы удовлетворить всех адептов современного киноискусства. Это качественный конечный продукт, который обязательно разбавит повседневность чем-то неожиданным: например, ложкой бесконечности на бочку серых будней.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads