Ангел-А (Angel-A)

Angel-AЖанр: комедия, фэнтези, мелодрама.
Год выпуска: 2005.
Страна: Франция.
Режиссер: Люк Бессон (Luc Besson).
Автор сценария: Люк Бессон (Luc Besson).
Композитор: Аня Жарбарек
В главных ролях: Жамель Деббуз (Jamel Debbouze) – Андре, Ри Расмуссен (Rie Rasmussen) – Ангел-А, Гилберт Мелки (Gilbert Melki) – Фрэнк.

Люк Бессон возвратился к режиссерской работе после долгого перерыва и продюсерской работы. Он переоценил свое творчество, а может и жизнь, и в результате добавил в «Ангел-А» то, чего не хватало в его предыдущих фильмах: много Парижа и много философских диалогов. Фильм немножко приоткрывает неведомую нам сторону личности известного режиссера.
Первичная идея Бессона была – отдать должное Женщине и Парижу. И действительно, Париж в черно-белой кинокартине никогда еще не был настолько притягательным и разноцветным. Почти безлюдная Эйфелева башня, Собор Нотр Дам, Сакре Кор, мосты, улицы… Такой Париж в фильме настолько красивый и романтичный, насколько он прекрасен и вне камеры.
Вторая дань должна была принадлежать Женщине. Именно в «Ангел-А» образ женщины настолько чист и силен, что мужчина возле нее – только ее слабая тень. Но, какими бы не были идеи, фильм превзошел их своим универсальным подходом и раскрытием темы одиночества, самооценки, самореализации и свободы.
Андре – такое себе «дерьмо», араб из Штатов, который задолжал в Париже больше денег, чем стоит его жизнь, пытается покончить с собой, поскольку не находит помощи и выхода, как распалиться с долгами. Если не копнуть глубже, то Андре так и будет выглядеть ничтожеством. Но Жaмель Деббуз так великолепно сыграл роль Андре, что даже сам его образ, его блуждание по улицам  откликается затерянностью, одиночеством, за которыми что-то прячется. Но что? Длинноногий ангел, с идеальной фигурой, напоминающий «Никиту», врывается в жизнь Андре, чтобы спасти его от самого себя. Постепенно Ангел-А, в образе женщины легкого поведения, не только решает проблемы, но и выворачивает Андре наизнанку, открывая в нем столько прекрасного, что даже сам он не подозревал. Игра актеров просто великолепна. «Я люблю тебя, Андре» – вот истина, открыть которую должна Ангел-А самому Андре.
Немного романтики, добротного французского юмора, фэнтези и драмы, много диалогов, которые трогают наиболее сокровенные порывы души – делают фильм незабываемым. И, несмотря на концовку, исполненную в голливудском стиле, фильм относиться к категории тех, просмотр которых заставляет задуматься и оставляет приятное впечатление, так же как «Небо над Берлином», «Город Ангелов».

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads