Анжелика и султан (Angélique et le sultan)

анжелика и султанЖанр: приключения, историческая, мелодрама.
Год выпуска: 1968.
Страна: Франция, Италия, Германия (ФРГ).
Режиссер: Бернар Бордери (Bernard Borderie).
Автор сценария: Анна Голон (Anne Golon), Серж Голон (Serge Golon).
Композитор: Мишель Мань (Michel Magne).
В главных ролях: Мишель Мерсье (Michèle Mercier) – Анжелика, Робер Оссейн (Robert Hossein) – Жоффрей де Пейрак, Али Бен Айед (Aly Ben Ayed) – султан.
«Анжелика и султан» является продолжением «Неукротимой Анжелики». Идея обеих экранизаций взята из одного романа Анны и Сержа Голон «Анжелика и Султан». Съемки в по-восточному богатом Тунисе, экзотические герои, (например, исполнение роли султана актером Али Бен Айденом) оставляют после просмотра таинственный привкус неведомых восточных традиций и мировоззрений.
Анжелика продолжает свои странствия в мусульманских краях. Она становится наложницей самого султана. Но пылкая любовь к ее первому и для нее единственному мужу заставляет ее бороться за эту любовь. Иногда нам так и хочется вместе с героиней Мишель Мерсье заглянуть за занавес восточных тайн.
Это последний экранизированный роман об Анжелике. Продолжение ее приключений читатель находит в следующих восьми романах. А вот фильм «Анжелика и султан» приводит к логической развязке сюжета. Анжелика прекрасна как всегда в восточных одеждах, сильна и решительна как всегда со всеми, будь то правители или слуги, и верна своему Жоффрею, как никогда прежде.
Последний фильм является своеобразным прощанием с прекрасной Анжеликой, энергия, изобретательность в сложных ситуациях, рвение к жизни и устойчивость в проблемах которой были вдохновением для многих женщин на протяжение вот уже почти половины столетия.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads