Баловень судьбы (Itinéraire d’un enfant gâté)

baloven sudbyГод: 1988
Франция, Германия (ФРГ).
Жанр: комедия, приключения.
Режиссер и автор сценария: Клод Лелюш.
В главных ролях: Жан-Поль Бельмондо, Ришар Анконина, Мишель Бон.
Один пятидесятилетний бизнесмен решает разыграть собственную смерть и исчезнуть. Он оставляет родных и процветающий бизнес, потому что чувствует себя пленником всего этого. Его выбор – истинная свобода среди Африканских широт, где он когда-то был по-настоящему счастлив. Без него во Франции бизнес терпит убытки, а члены семьи не находят себе места. И вдруг главный герой встречает в Африке одного парижанина, который ранее был сотрудником его компании. Тот узнаёт своего бывшего босса и начинает его шантажировать. Вместе они возвращаются в Париж, где молодой человек снова устраивается на работу в компанию, во всём следуя наставлениям «покойника». Финал дарит нам счастливое воскрешение бизнесмена и свадьбой его дочери за такого настойчивого, но искреннего шантажиста.
«Баловень судьбы» повествует о пресыщении жизнью. Когда человек слишком быстро достигает всего, к чему стремился, это может лишить его смысла жизни. В списке богатства, семейного счастья, признания и славы всегда найдётся место подлому и такому беспощадному «но».
Жан Поль Бельмондо, сыгравший в этой картине, был награждён премией «Сезар». Но французский эквивалент «Оскара» так и не удостоился чести быть размещённым на полке славы звезды французского кинематографа. Бельмондо отказался от награды, сказав, что ему достаточно признания и любви зрительской публики.
В «Баловне судьбы» много соли тех невыплаканных слёз, которые застывают на полпути каждый раз, когда речь идёт о чём-то самом настоящем в нашей жизни. Любовь? Многочисленное семейство? Дыхание воспоминаний? Клод Лелюш – волшебник, который может совместить правду жизни со сказкой и сделать так, чтобы эту взрывоопасную смесь не отторгла киноплёнка.
Если говорить о работах Лелюша в общем, то «Баловня судьбы» можно смело назвать одной из наиболее его удачных картин, снятых в 80-тые годы прошлого столетия. В своей неповторимой манере он и развлекает, и заставляет работать серое вещество. Это приключенческий фильм с собственной философией, о том, что такое одиночество и бегство.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Баловень судьбы (Itinéraire d’un enfant gâté)”

  1. 1volkswagen пишет:

    2northwest…

Leave a Reply

ads