Голубая бездна (Le Grand Bleu)

Le grand bleu1Жанр: мелодрама, драма.
Год выпуска: 1988.
Страна: Франция, Италия, США.
Режиссер: Люк Бессон (Luc Besson).
Автор сценария: Люк Бессон (Luc Besson), Роберт Гарлен (Robert Garland).
Композитор: Эрик Серра (Eric Serra).
В главных ролях: Жан-Марк Барр (Jean-Marc Barr) – Жак Майоль, Жан Рено (Jean Reno) – Энцо Молинари, Розанна Аркетт (Rosanna Arquette) – Джоан Бейкер.

Проницательный, искренний, до глубины души завораживающий фильм, в котором Люк Бессон одним усилием выплеснул на зрителя все мечты детства, любовь к морю и непостижимое притяжение бездной. Красота морской глубины никогда не была снята с таким страстным переживанием, как в «Голубой бездне». Этот фильм, без сомнения, является одним из шедевров в творческом достижении Люка Бессона. «Пятый элемент», «Леон» и все другие фильмы – это работы взрослого Бессонна. С «Голубой бездной» все по-другому. Тема моря была не только мечтой детства, но и тихой гаванью режиссера, когда он начал работу над другими фильмами. Люк Бессон не был бы собой, если б не создал «Le grand bleu».
Два друга, Жак Майоль (Жан-Марк Барр) и Энцо Молинари (Жан Рено), влюблены в… море. Отец Жака погиб во время очередного ныряния. Но вместо того, чтоб возненавидеть эту глубину, которая забрала дорого человека, Жак не представляет себе жизни без нее. Эта страсть к воде приводит обоих друзей к соревнованию за титул чемпиона мира по нырянию на глубину. Но в соревнованиях ли дело? Или у всепоглощающей страсти к таинственному, неизведанному?
С появлением героини Розанны Аркетт – Джоан, дорогу неистовой страсти к морю пробегает человеческая любовь. Что сильнее? Что притягивает больше? Сможет ли Жак оставить море раде женщины и своего ребенка, которого она носит?
Красивые съемки, до боли глубокая музыка Эрика Серра и убедительная игра актеров делает картину нестареющей. И хотя ожидаемого успеха фильм не получил, но то, что он трогает глубину человеческой души, ставит его на одну полку с шедеврами мирового кино. Это фильм о страсти и любви, как они есть.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads