Ледяное сердце (Un coeur en hiver)

uncoeurenhiver04Жанр: мелодрама, драма.
Год выпуска: 1992.
Страна: Франция.
Режиссер: Клод Соте (Claude Sautet).
Автор сценария: Клод Соте (Claude Sautet), Жак Фьески (Jacques Fieschi).
Композитор: Морис Равель (Maurice Ravel)
В главных ролях: Даниель Отой (Daniel Auteuil) – Стефан, Эммануэль Беар (Emmanuelle Béart) – Камилла, Андре Дюссолье (André Dussollier) – Максим.

История Кая и Герды в новой интерпретации. Клод Соте – знаток тонкостей человеческой психологии – снимает один из последних своих фильмов, открывая тайные переживания  мастера по скрипкам, который может настроить такой изящный инструмент, как скрипка, но неспособен разобраться в себе и своих чувствах. Многозначительное название «Un coeur en hiver», что в переводе означает «сердце зимой» идеально отображает состояние главного героя, Стефана (Daniel Auteuil). Стефан работает в паре с Максимом (Андре Дюсоллье), который выполняет обязанности менеджера, в то время как Стефан чинит скрипки. В их жизнь однажды входит Камилла – чудное создание, которое может своей красотой и музыкой покорить мир. Но вот внутренний мир Стефана, в которого она влюбилась, для нее недосягаем. А может и сам Стефан туда не умеет добраться?
Этот фильм – далеко не традиционная драма с предсказуемой концовкой. Это драматическая история внутренне оледеневшего человека, неспособного любить и открыться на чувства. Любовный треугольник здесь не совсем правильный. Ведь охотником является не мужчина, а женщина. Она выбирает. Она пытается покорить. Она трогает самые тайные уголки завеянной снегом души.
Фильм был награжден «Сезаром» за режиссуру и еще несколькими премиями. Несомненно, он относиться к лучшей части европейского кинематографа. Следует заметить, что игра актеров настолько увлекательна и откровенна, что весь фильм диалогов и размышлений смотрится на одном дыхании. Присутствие Эммануэль Беар делает фильм, как музыку, легким и глубоким, не говоря уже о великолепной игре Даниеля Отоя.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Ледяное сердце (Un coeur en hiver)”

  1. 3responsibility пишет:

    2tenaciously…

Leave a Reply

ads