Леон (Leon)

Leon2Жанр: боевик, драма, криминальный триллер.
Год выпуска: 1994.
Страна: Франция.
Режиссер: Люк Бессон (Luc Besson).
Автор сценария: Люк Бессон (Luc Besson).
Композитор: Эрик Серра (Eric Serra)
В главных ролях: Жан Рено (Jean Reno) – Леон, Гари Одлман (Gary Oldman) – Стансфилд, Натали Портман (Natalie Portman) – Матильда.

Хладнокровный наемный убийца, который одиноким волком мечется между людей, встречает двенадцатилетнюю девочку из соседского дома, Матильду. Ее родителей, которые замешаны в торговле наркотиками, убивают полицейские. И вот встреча этих двух миров – детского, чистого, раненного и наивного с взрослым, жестоким, местами невыносимым – создает удивительный дуэт. Матильда вместе с Леоном учится жизни. Ведь «жизнь всегда такая дрянь, не только в детстве». Леона-киллера же охватывают неведомые ему раньше чувства любви и заботы. Он начинает опять чувствовать жизнь. Но какое дело полиции до того, что эта маленькая женщина открыла путь к сердцу профессионального убийцы!  Она – свидетель преступления. Свидетели жить не должны.
Иногда трудно определить, чего больше трогает в фильме, образ влюбленной девочки в убийцу или же образ убийцы, который становиться человеком, который любит без предела и готов на все, ради спасения жизни девочки. Однозначно, фильм является одним из самых выдающихся кинокартин прошлого столетия. Режиссерская работа Люка Бессона непревзойденна. Насколько красиво и убедительно поставлены боевые сцены, настолько глубоко и трогательно открыта тема человеческих чувств и жизненной драмы.
Жан Рено сыграл одну из лучших своих ролей в «Леоне». А как убедительно и глубоко играет тринадцатилетняя Натали Портман! Не отстает от других и Гари Олдман. Ну разве можно представить себе негодяя лучше, чем сыграл Олдман?!
«Леон» – культовый фильм на все времена, шедевр о любви и отчужденности, одиночестве и страданиях, о жизни. Да, это фильм о жизни!

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Леон (Leon)”

  1. 1certification пишет:

    3respondent…

Leave a Reply

ads