Любовники с Нового моста (Les amants du Pont-Neuf)

les_amants_du_pont_neuf06Жанр: мелодрама, драма.
Год выпуска: 1991.
Страна: Франция.
Режиссер: Леос Каракс (Leos Carax).
Автор сценария: Леос Каракс (Leos Carax).
В главных ролях: Жюльет Бинош (Juliette Binoche) – Мишель, Дени Лаван (Denis Lavant) – Алекс.

Один из наиболее бюджетных фильмов Франции, третий фильм Лео Каракса и один из наиболее поддаваемых критике. «Любовники с нового моста» – неоднозначный фильм, который вызывает противоположные чувства. Снимался более чем три года, а декорации Pont Neuf были возведены специально для фильма, вместе с ближайшими кварталами. Более того, почти половина бюджета фильма ушла на сцену с фейерверками.
Сюжет фильма также неоднозначный. Мишель (Жюльет Бинош)– наполовину ослепшая художница, которая живет под знаменитым французским мостом во время его реставрации. На том же мосту она встречает бездомного Алекса, роль которого блестяще сыграл Дени Лаван. Нищета, грязь, болезнь – все снято более чем реально. Кто знает о такой реальности, может подтвердить. И вот там, на дне общества, возникают пылкие яркие чувства, которым суждено пройти множество испытаний.
Де, это фильм о любви. Нет, это фильм не о той любви, которую привыкли видеть с экрана уже многие поколения – романтическую, возносящую  к небесам, идеальную, приукрашенную. «Любовники с нового моста» – фильм о любви реальной, в нищете, на задворках Парижа, но глубокой. Персонажи Леоса Каракса уникальны, новые и неповторимые, живые внутри, духовно высокие и внутренне богатые.
Какими бы не были оценки критиков, фильм, как и сам режиссер, идейно новый и смелый. А сцена с фейерверками одна из лучших сцен когда-либо снятых. Фильмы Каракса не похожи на другие. Именно потому их следует смотреть.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads