На последнем дыхании (À bout de souffle)

Na poslednem dyhaniiЖанр: триллер, мелодрама, криминальная драма.
Год выпуска: 1960.
Страна: Франция.
Режиссер: Жан-Люк Годар (Jean-Luc Godard).
Автор сценария: Жан-Люк Годар (Jean-Luc Godard), Франсуа Трюффо (François Truffaut).
Композитор: Марсиаль Солаль (Martial Solal).
В главных ролях: Жан-Поль Бульмондо (Jean-Paul Belmondo) – Мишель Пуакар, Джин Сиберг (Jean Seberg) – Патриция, Даниэль Буланже (Daniel Boulanger) – полицейский инспктор Виталь, Жан-Пьер Мельвиль (Jean-Pierre Melville) – Парвулеско.

«Стать бессмертным и умереть», – говорит главный герой кинокартины «На последнем дыхании». Он, Мишель Пуакар, умелый авантюрист и вор, который угоняет дорогие машины, живет свободно, разгульно и не задумывается над смыслом своей жизни. Он ненавидит компромиссы. Он не подвластен правилам времени, выходя за их рамки, нарушая принципы поведения. Даже убийство полицейского для него – всего лишь приключение. Но он чувствует, что обречен. И на этом последнем дыхании он живет на всю! Девушка Мишеля, с которой он познакомился не так уж давно, Патриция (Джин Сиберг), выдает его полицейским. Раненный, он бежит. Бежит на встречу смерти, он – свободный, как никогда раньше.
Казалось бы, обычный сюжет. Так оно и есть. Но если учесть то, что режиссером является сам Жан-Люк Годар, а роль Мишеля играет, хотя и не известный на то время миру, Жан-Поль Бельмондо, то картина сразу набирает иного смысла. Это предсказание, предчувствие «французской новой волны». Свобода или небытие. Нет места для грусти. Нет места для компромиссов.
Фильм полон мелких напоминаний о том, что жизнь Мишеля скоротечна, как сигарета. Интеллектуальные диалоги, философские разговоры наполняют картину, создавая контраст поездкам, быстрым сменам кадров. Именно с легкой руки Жан-Люка Годара в кинематограф вошел «рваный монтаж».
Фильм не был бы настолько выразительным, не будь в нем молодого Бельмондо. Образ Мишеля с сигаретой в зубах надолго закрепился за Бельмондо. «На последнем дыхании» – фильм, отобразивший шаткий дух начала 60-их. Его недостаточно смотреть, его надо понимать.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “На последнем дыхании (À bout de souffle)”

  1. 3accelerate пишет:

    3breaking…

Leave a Reply

ads