На ярком солнце (Plein soleil)

На ярком солнцеЖанр: криминальный триллер, драма.
Год выпуска: 1960.
Страна: Франция, Италия.
Режиссер: Рене Клеман (René Clément).
Автор сценария: Патриция Хайсмит (Patricia Highsmith), Рене Клеман (René Clément), Поль Жегофф(Paul Gégauff).
Композитор: Нино Рота (Nino Rota).
В главных ролях: Ален Делон (Alain Delon) – Том Рипли, Морис Роне (Maurice Ronet) – Филипп Гринлиф, Мари Лафоре (Marie Laforêt) – Мардж Дюваль.
“На ярком солнце” – один из самых удачных детективов Рене Клемана. Снят по роману «Талантливый мистер Рипли» Патриции Хайсмит в 1960 году, он стал примером для многих последующих фильмов этого жанра. Камера Клемана появляется в наиболее неожиданные моменты и фокусируется на необходимых деталях, обостряя драматичность момента и усиливая ожидание.
Впервые в этой картине играет главную роль Ален Делон. Благодаря его блестящей игре и прохладной красоте образ мистера Рипли постает именно таким, каким его можно представить в романе. Том Рипли – талантливый «никто». У него ни денег, ни статуса, ни даже девушки. В то время, как в бездарного Филиппа Гринфила есть все, о чем только мог мечтать Рипли. Чтобы быстро получить все и не оказаться вне игры, Тому не остается ничего другого, как убить Филиппа и занять его место. Одаренность во многих сферах помогает ему достичь желанного.
Непредсказуемая развязка закрепила за этим фильмом репутацию классического детектива. Карьера Алена Делона после экранизации «На ярком солнце» резко пошла вверх. Актер и режиссер Рене Клеман еще не однократно сработаются на съемках других лент.
Двуличность, ложь, любовь и эгоизм, жестокость и убийство скрываются под маской привлекательной доброты и дружбы. Такой экзистенцийный подход Рене Клемана просто нельзя не заметить в картине.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “На ярком солнце (Plein soleil)”

  1. 2imprint пишет:

    1probabilities…

Leave a Reply

ads