Париж, я люблю тебя (Paris, je t’aime)

ParisЖанр: мелодрама.
Год выпуска: 2006.
Страна: Франция, Швейцария, Лихтенштейн.
Режиссер: Оливье Ассайас, Фредерик Обуртин, Эммануель Бенбии и другие.
Автор сценария: Тристан Карне, Эммануель Бенбии, Бруно Подалидес и другие.
Композитор: Pierre Adenot, Майкл Эндрюс, Райнхолд Хайль и другие.
В главных ролях: Флоранс Мюллер, Херв Пьер, Бруно Подалидес, Лейла Бекти, Жульен Берамис и другие.
Говорят, для того, чтобы выразить идею на трех страницах необходимо три часа работы, на одной странице – три дня, в одном абзаце – неделю, одним предложением – года. То же самое можно сказать и о фильме. «Париж, я люблю тебя» – это 20 коротких историй двадцати разных режиссеров, продолжением в пять минут, объединенных только одной темой – любви. Каждая из этих историй затерялась бы, не будь она таинственно связанной со всеми другими, при этом не сюжетом, а настроением и способом творить настроение.
Париж в этом фильме просто великолепен. В него нельзя не влюбиться. Этот город меняет личности, в которых тоже нельзя не влюбиться. Париж прекрасен своей архитектурой, кафе, улицами, но более того он прекрасен людьми. «Париж, я люблю тебя» выходит за рамки обычных жанров. Это, наверное, единственный фильм, в котором невозможно говорить о режиссерской, операторской работе, игре актеров отдельно. Они там только для того, чтобы подчиниться только двум актерам – Парижу и Любви.
«Эйфелева башня», «Парк Монсо», «Пригород Сан Дени», «Монмарт» и другие сюжеты создают цепочку несвязанных между собой историй, который приковывают зрителей к экранам почти на два часа. Это фильм-вдохновение. Великолепный мини сюжет братьев Коэнов о  туристке из Америки, мини история Тыквера, история встречи на Монмарте режиссера Бруно Подалидеса – шаг за шагом, фильм превращается в  гимн жизни и любви, даже если с грустноватым оттенком.
Такие фильмы созданы для того, чтобы поднимать настроение и при каждом просмотре открывать что-то новое. Настроение тех, кто делал этот фильм, очень заразное, оно просто выливается на зрителя с экрана телевизора.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Париж, я люблю тебя (Paris, je t’aime)”

  1. 3switching пишет:

    2paradox…

Leave a Reply

ads