Последняя битва (Le Dernier Combat)

le dernier combatГод: 1983.
Жанр: фантастика.
Режиссер: Люк Бессон.
Сценарий: Люк Бессон, Пьер Жоливе.
В главных ролях: Пьер Жоливе, Жан Буиз, Фриц Веппер, Жан Рено, Кристиана Крюгер.
Многие давно пророчат цивилизации полный упадок. И вот это свершилось – Земля умирает после глобальной катастрофы, а человечество погрузилось в первобытность. Лишь немногие выжившие сохранили рассудок. Все люди утратили способность речи и теперь общаются только посредством жестов. Они ютятся в разрушенных городах. Герои фильма изо дня в день отбивают атаки бандитов, которые хотят вторгнуться на территорию психиатрической клиники в центре постапокалиптического города. Это их последний шанс остаться людьми, победив смерть и вездесущий хаос. Другого шанса у них не будет, потому эту битву нужно выиграть, во что бы то ни стало.
Срежиссировал и написал сценарий «Последней битвы» Люк Бессон, который уже в 1983 году любил оригинальничать. Лента, безусловно, относится к продукту «Новой волны», самым активным деятелем которой был её лидер Бессон. Это кино по-бессоновски осмысленно-бессмысленно. Фильм одновременно ни о чём и обо всём. И всё это тесто Люк Бессон замесил на классических идеях французской школы кино и авангардности шестидесятников, решивших снимать новое кино по-новому.
«Последняя битва» рассказывает об апокалипсисе, но не стоит ожидать, что увиденное будет сродни голливудским «Послезавтра», «Армагеддону» или же «Дню независимости». Приёмы, использованные при съёмках фильма, беспрецедентны. В первую очередь, фильм немой. На фоне разнообразных звуков шагов, дыхания, боли или же ударов вы не услышите ни единого слова (вспомните «Бал» Э. Сколы). А, как известно, немое кино вынуждает бессловесных актёров играть лучше. И, во-вторых, фильм чёрно-белый. Именно эта монохромная гризаль происходящего усиливает впечатления от атмосферы страданий и безысходности.
Глубокий взгляд Пьера Жоливьета и хищность убийцы в исполнении Жана Рено обязательно заставят зрителя думать, что фильм цветной.
«Последняя битва» расскажет о том сценарии абсурда, который вполне возможно когда-то будет реализован.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads