Пятый элемент (The Fifth Element)

пятый элементЖанр: боевик, фантастика, комедия, приключения.
Год выпуска: 1997.
Компания: “Gaumont”, Франция.
Режиссер: Люк Бессон (Luc Besson).
Автор сценария: Люк Бессон (Luc Besson).
Композитор: Эрик Сера (Eric Serra).
В главных ролях: Брюс Уиллис (Bruce Willis) ¬- Корбен Даллас, Мила Йовович (Milla Jovovych) – Лилу, Гaри Олдмэн (Gary Oldman) – Жан-Баптист Эмануэль Зорг.
Что спасает мир? Люк Бессон не согласен с общим выражением, что мир спасет красота. У него есть свой взгляд на спасение мира. После неповторимого «Леона», «Никиты» и «Голубой бездны» режиссер еще на более глубоком уровне пытается найти путь к истинному смыслу человечества. Фильм «Пятый элемент» – это удивительное сочетание боевика, фантастики и приключений с комедийными элементами и романтическими сценами. События недалекого будущего, всего 2263 год. Классическая борьба между Добром и Злом. Как всегда, чтобы победить Добру, ему необходима геройская помощь человека. Роль этого человека совсем не завидная, поскольку ним является не супергерой, а обычный водитель такси – Корбен Даллас. Но в паре с обворожительной героиней Милы Йовович, Лилу (Leeloo), у мира есть шанс быть спасенным. Как бы не было печально, но камни, необходимые для спасения Земли от приближения к ней огненного шара, который и олицетворяет собой Зло, только часть плана. Должно быть что-то еще, без чего мир не может существовать. В воображении Люка Бессонна – это смесь четырех элементов – воды, земли, ветра и огня – пятый элемент, суть которого станет понятной только в конце фильма, благодаря Лилу – клонированному пятому элементу.
Фильм номинирован на «Оскар» и награжден несколькими другими наградами. Сюжет картины завлекает еще больше, благодаря личному переживанию сцен из фильма Милой Йовович вплоть до того уровня, что на уникальном языке Лилу актриса могла свободно разговаривать с режиссером во время съемок. Язык не имеет аналогов, поскольку придуман искусственно только для фильма.
Просмотр ленты не оставит равнодушными, более того, что фильм уже можно отнести к классике жанра.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Пятый элемент (The Fifth Element)”

  1. 2attacks пишет:

    3emperor…

Leave a Reply

ads