Слишком красивая для тебя (Trop belle pour toi)

Slishkom krasiva dlia tebiaЖанр: комедия, мелодрама, драма.
Год выпуска: 1989.
Страна: Франция.
Режиссер: Бертран Блие (Bertrand Blier).
Автор сценария: Бертран Блие (Bertrand Blier).
В главных ролях: Жерар Депардье (Gérard Depardieu) – Бернар, Жозиан Баласко (Josiane Balasko) – Коллет, Кароль Буке (Carole Bouquet) – Флоранс.

Нашумевшего своими скандальными фильмами режиссера Бертрана Блие критики признали в «Слишком красивая для тебя». Фильм получил несколько наград и много похвал. Но режиссер не отошел от своих взглядов и принципов. Просто поменялись времена, а значит и социальный антураж. Сюжет фильма вокруг любовного треугольника – это не новость. Но насколько неожиданной была замена ролей и качеств персонажей!
Бернар (Жерар Депардье) – успешный бизнесмен, у которого есть все, о чем другие только мечтают. Да, у него есть даже красавица-жена, которой можно гордиться. Она краисва, обаятельна и умна. Все же, жизнь Бернара как будто проходит по сценарию – элегантному, изысканному, интеллектуальному, но лишенному чувств. Что в результате? Бернар влюбляется в неприметную, неуклюжую, не симпатичную Колетт, свою секретаршу. И он не способен контролировать чувства. Логика больше не работает в этой ситуации.
Поменяв ролями красивую, идеальную, элегантную любовницу, как зритель уже привык видеть во многих фильмах, с неухоженной клушей-женой, Блие переворачивает с ног на голову мировоззрение зрителя. Все должно работать наоборот. Мужья засматриваются на красивых, а не неприглядных секретарш. Но Бертран Блие со свойственной ему манерой юмора и знаниями тончайших психологических оттенков человеческих отношений, красочно вырисовывает перед зрителем скучность идеальной жизни. Все эти манерные приемы и обеды, вся чистота и красота вокруг – отдает искусственностью,  холодностью, отсутствием жизни, эмоций, чувств.
Актеры, как во всех фильмах Блие, подобраны блестяще. Они тонко и чувствительно передают как юмор фильма, так и драматизм. Говорят «От добра добра не ищут». Но так ли это? И что для человека является добром?

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Слишком красивая для тебя (Trop belle pour toi)”

  1. 1ostensible пишет:

    1playboy…

Leave a Reply

ads