Стреляйте в пианиста (Tirez sur le pianiste)

Streliaite v pianista1Жанр: триллер, мелодрама, криминальная драма.
Год выпуска: 1960.
Страна: Франция.
Режиссер: Франсуа Трюффо (François Truffaut).
Автор сценария: Дэвид Гудис (David Goodis), Франсуа Трюффо (François Truffaut).
Композитор: Жорж Дельрю (Georges Delerue).
В главных ролях: Шарль Азнавур (Charles Aznavour) – Шарли Колер, Мари Дюбуа (Marie Dubois) – Лена, Николь Бергер (Nicole Berger) – Тереза Сароян , Мишель Мерсье (Michèle Mercier) – Кларис.

Шарли Колер (Шарль Азнавур)– бывший пианист, который после смерти его жены Терезы (Николь Бергер), оставил карьеру и теперь аккомпанирует в кафе, зарабатывая этим на жизнь. В этом же кафе официанткой работает Лена (Мари Дюбуа), в которую влюблен Шарли. Из-за проделок брата Чико, которого Шарль защищает от гангстеров, он попадает в немилость и теперь находиться под угрозой.
Это второй фильм гениального Франсуа Трюффо, который, в отличие от предыдущего (400 ударов), несмотря на трагический сюжет, содержит порцию хорошего юмора, который проявляется иногда в самых напряженных ситуациях. Фильм раскрывает внутренний мир главного героя, как внутренний механизм пианино, на котором он играет. Его стеснительность вызывает откровенный смех у зрителя. Его диалоги с самим собой раскрывают характер.
Фильм снят по примеру гангстерских фильмов 30-50 годов, с непревзойденным черным юмором, содержательными разговорами, такими как разговор о браке в начале фильма,  и отклонениями от канонов данного жанра. Франсуа Трюффо был катастрофически разбит критиками в свое время за этот фильм, но, несмотря на это, до сих пор «Стреляйте в пианиста» является одним из лучших в своем роде.
Присутствие в фильме Николь Бергер и Мишель Мерсье, даже если их роли не акцентированы, вносит своеобразный шарм. Шарль Азнавур настолько убедительно играет роль застенчивого Шарля, что сцены фильма как будто сами собой случаются.
Фильм достойно оценен любителями кинематографа «французской новой волны».

Tags: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Стреляйте в пианиста (Tirez sur le pianiste)”

  1. 3requires пишет:

    3disclaimer…

Leave a Reply

ads