Три цвета: Красный (Trois couleurs: Rouge)

trois couleurs rougeЖанр: драма.
Год выпуска: 1994.
Страна: Франция, Швейцария, Польша.
Режиссер: Кшиштоф Кесьлевский (Krzysztof Kieslowski).
Автор сценария: Кшиштоф Кесьлевский (Krzysztof Kieslowski).
Композитор: Збигнев Прайснер (Zbigniew Preisner).
В главных ролях: Ирен Жакоб (Irène Jacob) – Валентина, Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant) – судья, Фредерик Федер (Frédérique Feder) – Карин.

Последний фильм трилогии Кшиштофа Кесьлевского открывает тайны красного цвета – цвета любви и братства. Но также цвета крови и смерти. В гениальном воображении режиссера, красный цвет постает и как цвет жизни, выхода из одиночества, прощения.
Молодая манекенщица Валентина (Ирен Жакоб) встречает старого, неприятного судью (Жан-Луи Трентиньян) на пенсии. Она бы рада его никогда не видеть. Но, наверное, ее жизненная сила и доброта нужны матушке Судьбе для того, чтобы возбудить в этом старом одиноком судье без имени хотя бы немножко жизни. И Валентина встречает старика еще раз. Слово за словом, и они открывают раны прошлого друг перед другом. Жизнь меняется благодаря ироническому, но мудрому взгляду на жизнь судьи. Где-то глубоко в его душе припылены шкафчики доброты, любви. Их лишь надо отмыть от прошлого.
В фильме красной невидимой тропинкой блуждает вокруг героев судьба. Будет она фортуной или роком? Режиссер Кесьлевский как будто говорил о себе. Ведь два года после выхода трилогии он умер от сердечного приступа. Фильмом «Три цвета: Красный» он все же подарил надежду, гениально воссоединив три истории в концовке фильма сценой спасения главных героев.
Хотя фильм снят на французском языке, и хотя три цвета трилогии указывают на французский флаг и актеры – французы, этот фильм набирает панъевропейскую значимость, благодаря своей глубине и гениальности.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads