Три цвета: Синий (Trois couleurs: Bleu)

trois-couleurs-bleuЖанр: драма.
Год выпуска: 1993.
Страна: Франция, Швейцария, Польша.
Режиссер: Кшиштоф Кесьлевский (Krzysztof Kieslowski).
Автор сценария: Кшиштоф Кесьлевский (Krzysztof Kieslowski).
Композитор: Збигнев Прайснер (Zbigniew Preisner).
В главных ролях: Жюльет Бинош (Juliette Binoche) – Жюли Виньон, Бенуа Режан (Benoît Régent) – Оливер, Флоранс Пернель (Florence Pernel) – Сандрин.

Первый фильм польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского из трилогии о цветах французского флага, которые символизируют свободу, равенство и братство. «Три цвета: синий» – это фильм о потери любви и глубокой экзистенциальной тоске, от которой нет свободы, как только замещение одной любви другой.
Молодая, красивая Жюли (Жульет Бинош) в автокатастрофе теряет мужа и маленькую дочку. Все, жизнь окончена. Все, что ее наполняло, исчезло в одно мгновение. Остается только тянуть за собой тоску и невыносимую боль. Жюли так и делает. Ведь освободиться от чувств невозможно. Стерев все, что напоминает о прошлом, из души не выгнать пустоту. И уединенная жизнь в Париже также не удается. Облегчение приходит только с музыкой. И только с новыми чувствами.
Переосмыслить понятие свободы в такой непредсказуемый способ было под силу, наверное, только Кесьлевскому. Великолепная режиссерская работа. Насколько точно и тонко переданы чувства индивидуального человека почти без слов и диалогов. Музыка, детали, цвета – и вот зритель уже чувствует, сопереживает, мыслит. Тоска синего оттенка обволакивает весь сюжет. Но за этой грустью стоит сильный человек, который не теряет себя, даже если все наилучшее из жизни осталось лишь болью и воспоминанием.
Режиссер сумел не просто показать синий оттенок души, но сыграть невидимым смычком на струнах души зрителя. Потрясает прекрасная музыка. Именно она и затрагивает самые тоскливые уголки жизни.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Три цвета: Синий (Trois couleurs: Bleu)”

  1. 2unwisely пишет:

    1execration…

Leave a Reply

ads