Три шага в бреду (Histoires extraordinaires)

Три шага в бреду1Жанр: ужасы, детектив.
Год выпуска: 1968.
Страна: Франция, Италия.
Режиссер: Роже Вадим (Roger Vadim), Луи Маль (Louis Malle), Федерико Феллини (Federico Fellini).
Автор сценария: Эдгар Аллан По (Edgar Allan Poe), Роже Вадим (Roger Vadim), Паскаль Кузен (Pascal Cousin).
Композитор: Жан Продромидес (Jean Prodromidès ), Диего Массон (Diego Masson), Нино Рота (Nino Rota).
В главных ролях: Брижит Бардо (Brigitte Bardot) – Джузеппина, Ален Делон (Alain Delon) – Уильям Уильсон, Джейн Фонда (Jane Fonda) – графиня Фредерика де Метценгерштейн, Теренс Стэмп (Terence Stamp) – Тоби Даммит.

Фильм составляют три новеллы с отдельными сюжетами, над постановкой которых работали три величайших на то время режиссера: «Метценгерштейн» – Роже Вадим, «Уильям Уильсон» – Луи Маль, «Тоби Даммит» – Федерико Феллини.
В первой новелле «Метценгерштейн» чувствуется известная наклонность режиссера к нетрадиционным сексуальным интерпретациям. Молодая графиня Фредерика влюблена в своего брата, а после его смерти становится одержима вороным конем. В этой части фильма много мистических и эротических моментов.
Во второй новелле главную роль играет Ален Делон, которого преследует его двойник – порождение его фантазии. Эта часть борьбы между добрым и злым характером персонажа, удачно и великолепно сыграна Делоном. Режиссер не прогадал в выборе актера, поскольку сама личность Алена Делона двойственна и непредсказуема.
Третья новелла заслуживает особого внимания, являясь очередным шедевром итальянского режиссера Федерико Феллини. Появление дьявола,  любимого персонажа режиссера, не вызывает удивления у зрителей. Тоби Даммит (Теренс Стэмп) все время пересекается с Дьяволом в образе рыжеволосой девочки, играющей мячиком. Он обречен, и рано или поздно отдаст должное дьяволу. Но пока он жив, пребывает в постоянном опьянении, блуждая по Риму, иронизируя по поводу современного искусства.
Фильм снят по рассказам Эдгара Алана По, но далеко не отображает сюжета книги. Он оброс особенностями личных переживаний режиссеров и их взглядами на жизнь.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Три шага в бреду (Histoires extraordinaires)”

  1. 1baseless пишет:

    1paralysis…

Leave a Reply

ads