Африканец (L’Africain)

африканецГод 1983
Жанр: комедия, приключения.
режиссер: Филипп де Брока.
Сценарий: Жерар Браш.
Композитор: Жорж Дельрю.
В главных ролях: Катрин Денёв, Филипп Нуаре, Жан-Франсуа Бальме, Вивиан Рид.
Главная героиня прилетает в Африку, чтобы разведать обстановку и разузнать, можно ли среди африканских природных живописаний построить отель для туристов. Там она неожиданно встречает своего мужа, с которым они расстались несколько лет назад. Он теперь на своём маленьком самолёте с высоты птичьего полёта отслеживает браконьеров, избавляя от их присутствия Национальный парк. Их чувства до сих пор живы. Но их цели и стремления настолько разные, насколько можно это себе представить. Он старается сохранить этот живописный уголок природы нетронутым, потому его крайне возмущают планы жены устроить здесь Мекку для туристов. Он пытается помешать осуществиться её планам. Противостояние интересов и немыслимые приключения снова возрождают былые чувства с новой силой.
Филипп де Брока снял прекрасную лирическую комедию с приключенческим уклоном и дискутированием на  весьма актуальные экологические темы. «Африканец» мог превратиться в очередную заурядную проходную «киноулыбку», если бы не гениальная игра звёзд первой величины Катрин Денёв и Филиппа Нуаре. Именно эта пара внесла в сюжетную канву и французское врождённое благородство, и то очарование, которым могут похвастать «владельцы» грассирующего языка. Всё экранное цивилизованное дикарство несколько напоминает появление Денёв в фильме «Дикарь», который был снят несколькими годами раньше.
Изящный юмор, не давящий своей тяжеловесностью, и вышивка мелодраматическим крестиком на приключенческом фоне заставят зрителя приободриться. И если ваша лимбическая зона мозга, отвечающая за эмоции, бездействует, необходимо заправить её динамикой событий и неописуемой красотой африканских пейзажей. «Африканец» – это хеппи-энд любых жизненных  трудностей и душевного напряжения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads