Анжелика, маркиза ангелов (Angélique, marquise des anges)

анжелика маркиза ангеловЖанр: приключения, историческая, мелодрама.
Год выпуска: 1964.
Страна: Франция, Италия, Германия (ФРГ).
Режиссер: Бернар Бордери (Bernard Borderie).
Автор сценария: Анна Голон (Anne Golon), Серж Голон (Serge Golon).
Композитор: Мишель Мань (Michel Magne ).
В главных ролях: Мишель Мерсье (Michèle Mercier) – Анжелика, Робер Оссейн (Robert Hossein) – Жоффрей де Пейрак, Жан Рошфор (Jean Rochefort) – Дегрез, Клод Жиро (Claude Giraud) – Филлип.
Экранизация первых пяти романов из серии об Анжелике, написанных Анной и Сержем Голон, получила всемирное одобрение. На «Анжелике» воспитано несколько поколений подростков Франции. Первая картина – «Анжелика, маркиза ангелов» – вышла в 1964 году, но не теряет популярности и в XXI веке.
Середина XVII века, время французской гражданской войны, страной правит Король-Солнце Луи XIV. На фоне роскошной барочной обстановки жизни трагедия Анжелики, дочери знатного, но обедневшего барона де Санте, еще более выразительна. Молодая девушка удивительной красоты, выходит замуж за графа Жоффрея де Пейрака, который является весьма выгодной парой. Он богат, влиятелен и умен! Но к тому старше ее, да еще изуродован шрамом на лице. Анжелика по сравнению с супругом – само воплощение красоты, нежности и грации. Несмотря на несколько отталкивающий вид, репутацию колдуна и разницу в возрасте, Анжелика загорается пылкой страстью к этому обворожительному и умному мужчине. Кроме того, он страстный любовник. Такая красивая жена и страстная любовь к ней де Пейрака вызывает зависть короля. Жоффрей попадает в Бастилию и его хотят казнить за колдовство. Жизненный статус Анжелики удерживают только двое детей от Жоффрея, которые требуют ее защиты и остаются последним напоминанием о любимом. Она уходит с Николя, другом детства, а теперь разбойником в Париже.
Игра Мишель Мерсье делает картину еще яркой, привлекательной и интересной.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads