Бум (La Boum)

la boum1980 год, Франция.
Жанр: комедия.
Режиссер: Клод Пиното.
Композитор: Владимир Косма.
Сценарий: Даниель Томпсон, Клод Пиното.
В главных ролях: Софи Марсо, Клод Брассёр, Брижит Фоссе, Дениз Грей, Александр Стерлинг, Доминик Лаванан, Шила О`Коннор, Александра Гонен, Бернар Жиродо, Ришар Боринже.
Простая школьница по имени Вик влюбляется в одного из своих одноклассников. Любовь, поцелуи, ссоры, расставания, примирения, вечные вечеринки и танцы. Ведь «la boum» – это настоящая феерия непослушания, безумие и веселье, смачно сдобренное эмоциями первых невинных увлечений. Родители Вик тоже стараются не отставать от дочери в смысле наполненности жизни, в которой всегда есть место приключениям.
Многим вся лирика комедии Клода Пиното «Бум» может показаться слишком легкомысленной. Но ведь это фильм о тринадцатилетней девочке. А в 13 лет не быть легкомысленным – это отклонение от нормы.
«Бум» состоит из трёх историй. Первая повествует об истории простой французской школьницы, которая берёт свой жизненный старт с первой вечеринки. Вторая история о родителях Вик, которые вынуждены быть взрослыми и отказываться от молодости чувств. Третья история – это доказательство того, что и в 80 лет жизнь может быть полной и насыщенной, что и демонстрирует прабабушка Пуппет.
В 1981 году кинокартина «Бум» стала лидером сезона, не дав ни малейшего шанса своему конкуренту – фильму «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар». И в этом огромная заслуга ещё совсем юной Софии Марсо, которая в совершенстве владеет способностью играть любовь.
Фильм-катализатор, кинолента-напоминание. Напоминание о том, какими мы были в свои переломно-максималистские тринадцать. «Бум» прост, сюжетно искренен и до сих пор актуален. О дружбе, любви, предательстве, прощении и ненависти отснято сотни тысяч километров киноплёнки. Но лишь немногие картины могут похвастать добротой и вселенской мудростью.
Если вам хочется чего-то действительно смешного и очень французского, то пора взять у доктора рецепт на «Бум».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads