Долгая помолвка (Un long dimanche de fiançailles)

s-pomolvkaЖанр: мелодрама, драма, детектив, военный.
Год выпуска: 2004.
Страна: Франция, США.
Режиссер: Жан-Пьер Жёне (Jean-Pierre Jeunet).
Автор сценария: Себастьян Жапризо (Sébastien Japrisot), Жан-Пьер Жёне (Jean-Pierre Jeunet).
Композитор: Анджело Бадаламенти (Angelo Badalamenti).
В главных ролях: Одри Тоту (Audrey Tautou) – Матильда, Гаспар Улье (Gaspard Ulliel) Манек, Марион Котийяр (Marion Cotillard) – Тина Ломбарди, Джоди Фостер (Jodie Foster) – Элоди.

Создатель «Амели», Жан-Пьер Жене, прочитав книгу Себастьяна Жапризо, после долгого вынашивания идеи о фильме, наконец, создает кинокартину, добавив к сюжету романа немного красок, немного легкости, красоты и надежды. После «Амели» и «Долгой помолвки» трудно угадать, готовит ли режиссер специальные фильмы для Одри Тоту, или же Одри Тоту так непревзойденно играет предложенные ей роли.
С детства осиротевшая, хромая Матильда (Одри Тоту) ждет, когда ее возлюбленный Манек (Гаспар Улье)  возвратиться с первой мировой войны. Ее внутренняя связь с любимым не оборвалась, а значит, он жив, даже если существуют доказательства противоположного. Манек же, вместе с 4 другими парнями, простреливает себе руку, чтобы вернуться поскорее домой. Но его ждет не путь домой, а провозглашение его изменником родины и казнь. Батальные сцены настолько ярко отображают страдания и чувство бессмысленности войны, что фильм явно относиться к пацифистским. Но режиссеру удалось удержать акцент не на общей трагедии по имени «война», а на личной силе героини по имени «надежда».
Матильда проходит долгий путь поисков, разгадок и приключений, встречая разных людей, у каждого из которых свой путь. Особенный путь в проститутки Тины (Марион Котийяр), и героини Джоди Фостер, и каждого, кто помогает главной героине. Камера постоянно останавливается на мелких, но важных деталях. Как незаметно, но ярко альбинос становиться символом силы, надежды и настойчивости в фильме!
«Долгая помолвка» – это фильм о войне и любви. На фоне повседневной трагической послевоенной жизни, каждый персонаж фильма ярко выражает те или иные ценности: силу, уверенность, упорство, умение выживать и верить несмотря ни на что. Зритель начинает верить с Матильдой, что тот, кто ищет, всегда находит. Фильм номинирован на два «Оскара» и получил 16 наград, среди которых «Сезар».

Tags: , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads