Правила игры (La règle du jeu)

Pravila igryЖанр: комедия, драма.
Год выпуска: 1939.
Страна: Франция.
Режиссер: Жан Ренуар (Jean Renoir).
Автор сценария: Жан Ренуар (Jean Renoir), Карл Кох (Carl Koch).
В главных ролях: Нора Грегор (Nora Gregor) – Кристина, Полетт Дюбо (Paulette Dubost) – Лизетт, Мила Парели (Mila Parély) – Женевьева, Ролан Тутен (Roland Toutain) – Андре, Жан Ренуар (Jean Renoir) – Октав.

Франция перед второй мировой. Авиатор Андре – делает рискованные перелеты ради любимой женщины, которая принадлежит другому. Он любит Кристину, но она замужем за Робертом. И хотя Роберт имеет отношения с Женевьевой, все соблюдают правила поведения высшего общества. Эти правила нельзя изменить. Им можно только подчиниться. Кроме того, Октав, друг Андре, тоже влюблен в Кристину. И все эти тайные чувства прикрываются масками воспитанности и вежливости. В замке за городом, под предлогом охоты, собираются все персонажи для тайной игры. Ведь открыть правду нельзя. Быть собой нельзя. Все имеют свои тайны. В этом и наибольший драматизм человека, подчиненному правилам высшего общества.
Кажется, фильм Жана Ренуара не пришелся по вкусу некоторым из высшего общества. Не обошлось без критики. Ведь гуманистические взгляды Ренуара не могли вызвать восторга в публики на то время. Его идеи просты и чисты – любить и прощать. А общество осуждало и лгало. Игра была выше правды. Правила – вот что определяло жизнь.
Фильм «Правила игры» относится к классике мирового кинематографа и считается вторым наилучшим фильмом в списках критиков (после «Гражданина Кейна») Дизайн костюмов разработала сама Коко Шанель. Фильм богато, красиво, элегантно машет на прощание социальному классу, который вскоре после Второй мировой войны исчезнет. Камера Ренуара настолько четко следует каждому персонажу, что зритель как будто ходит по пятам. Переоценить влияние этого фильма и его режиссер на кинематограф очень трудно.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads