Шербургские зонтики (Les parapluies de Cherbourg)

ParapluiesЖанр: драма, мюзикл, мелодрама.
Год выпуска: 1964.
Страна: Франция, Германия.
Режиссер: Жак Деми (Jacques Demy).
Автор сценария: Жак Деми (Jacques Demy).
Композитор: Мишель Легран (Michel Legrand).
В главных ролях: Катрин Денев (Catherine Deneuve) – Женевьева, Нино Кастельнуово (Nino Castelnuovo) – Ги, Анн Вернон (Anne Vernon) – мадам Эмери, Марк Мишель (Marc Michel) – Роланд Кассар.

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля и миллионы зрителей, которые до сих пор считают «Шербургсике зонтики» одним из самых трогательных мюзиклов прошлого века твердят о том, что некоторые кинокартины не стареют.
Женевьева, дочь овдовевшей мадам Эмери, которая должна сама содержать магазин зонтиков по улице Рю де Порт в Шербуре, влюбляется в автомеханика Ги (Нино Кастельнуово). Их любовь чиста и прекрасна. История довольно наивна. Женевьева забеременела как раз перед отъездом Ги на войну в Алжир. В то время, пока от Ги нет никаких вестей, за Женевьевой ухаживает богатый Роланд Кассар, который является очень выгодной парой, поскольку дела в магазине матери идут совсем плохо. Как не трудно догадаться, Женевьева выходит за него замуж и начинает жизнь сначала в Париже. Ги возвращается, не найдя Женевьевы, влюбляется опять и тоже жениться. И только несколько минут в конце фильма, во время которых главные герои встречаются, спустя несколько лет после разлуки, открывают глубину их чувств и боль сожаления, которые так многозначительно выражены в их взглядах.
Жак Деми выбрал на роль семнадцатилетней Женевьевы молодую и на то время еще неизвестную Катрин Денев, которая во время съемок действительно была беременной! «Шербургские зонтики» принесли ей мировую славу. А великолепную музыку Мишеля Леграна до сих пор узнают миллионы, как во Франции, так и во всем мире.
Просматривая этот мюзикл, нельзя не остановиться на уникальной постановке диалогов, в которых поются все слова. Этот фильм – пропетый от самого начала и до конца. Камера Жана Рабье настолько умело играет с цветами и декорациями, что вся картина кажется ярким калейдоскопом: одежда женщин подобрана под цвета обоев или мебели. А всплеск юношеских эмоций и расставания настолько печален, что затрагивает юношеские воспоминания каждого.

Tags: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Leave a Reply

ads