Ван Гог (Van Gogh)

Van GhogЖанр: биографическая драма.
Год выпуска: 1991.
Страна: Франция.
Режиссер: Морис Пиала (Maurice Pialat).
Автор сценария: Морис Пиала (Maurice Pialat).
Композитор: Андре Берно (André Bernot), Жак Дютрон (Jacques Dutronc).
В главных ролях: Жак Дютрон (Jacques Dutronc) – Ван Гог, Александра Лондон (Alexandra London) – Маргарита, Бернар Ле Кок (Bernard Le Coq) – Тео.

Ван Гог приезжает в Овер-сюр-Уаз вблизи Парижа и проводит там последние два месяца жизни. Картина настолько же непредсказуема и оригинальна, как и сама личность известного художника. Несмотря на депрессию, от которой страдает Ван Гог, его внутренний мир колоритный и захватывающий, но непоследовательный. Его отношения с родней и женщинами вокруг, его творчество в эти последние дни режиссер просто не мог лучше передать чем в картине, в которой почти отсутствует музыка, подчеркивая реальность событий и переживаний.
Художник мечется между внутренним гениальным складом ума и души, и его неспособностью воспринимать жизнь как она есть. Агония страдания чувствуется в его отношениях с братом Тео (Бернар Ле Кок) и Маргаритой (Александра Лондон) в последние часы перед его смертью. Самоубийство остается единственным способ избавления от внутренней агонии.
Режиссеру Морису Пиала удалось очень ярко и точно передать характер и образ Ван Гога именно благодаря этим последним шестидесяти дням проживания невдалеке от Парижа. Каждый кадр фильма наполненный красотой и драматизмом. Весь мир видится как будто глазами самого Ван Гога. И тем, кто близко знаком с его творчеством, фильм открывает немного нетрадиционный взгляд на художника. Однозначно, картина набирает своего шарма благодаря прекрасной игре Жака Дютрона, который смог более чем убедительно вжиться в роль страдающего гения. Дополняет картину великолепная игра Александры Лондон. Но визуальное наслаждение от импрессионистских моментов в картине делают картину лучшим из фильмов об Ван Гоге, реалистичным и глубоким. Именно такого Ван Гога, каким его изобразил Морис Пиала, зритель воспринимает с его картин.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

One Response to “Ван Гог (Van Gogh)”

  1. 2comprise пишет:

    1spontaneously…

Leave a Reply

ads